Faust I: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Odysseetheater
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Zurückgesetzt
 
(26 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="notiz"  
{| class="notiz"  
|
|
<center>Der Tragödie erster Teil</center>
<center>'''Der Tragödie erster Teil'''</center>


<center><big>'''Johann Wolfgang von Goethe'''</big></center>
<center><big>'''Johann Wolfgang von Goethe'''</big></center>
Zeile 15: Zeile 15:
* [https://www.odysseetheater.org/ftp/odyssee/Faust/FAUST%20I.pdf Text (ODYSSEE Theater - gekürzt)]
* [https://www.odysseetheater.org/ftp/odyssee/Faust/FAUST%20I.pdf Text (ODYSSEE Theater - gekürzt)]
** [https://www.odysseetheater.org/ftp/odyssee/Faust/FAUST1_Textheft.pdf Textheft - Druckvorlage]
** [https://www.odysseetheater.org/ftp/odyssee/Faust/FAUST1_Textheft.pdf Textheft - Druckvorlage]
** [https://odysseetheater.at/images/c/c0/Zum_Tanze_da_geht_ein_M%C3%A4del.pdf ''Zum Tanze, da geht ein Mädel''] (Osterspaziergang)
* [https://www.odysseetheater.org/ftp/odyssee/Faust/FAUST1_Volltext.pdf Text (original)]
* [https://www.odysseetheater.org/ftp/odyssee/Faust/FAUST1_Volltext.pdf Text (original)]
* [https://odysseetheater.org/ftp/odyssee/Faust/FAUST_Einladungsfolder.pdf Einladungsfolder]  
* [https://odysseetheater.org/ftp/odyssee/Faust/FAUST_Einladungsfolder.pdf Einladungsfolder]  
Zeile 21: Zeile 22:
* [https://odysseetheater.org/ftp/odyssee/Faust/FAUST_Plakat.pdf Plakat]
* [https://odysseetheater.org/ftp/odyssee/Faust/FAUST_Plakat.pdf Plakat]
* [[:Kategorie:Faust|Fotos]]
* [[:Kategorie:Faust|Fotos]]
* [https://archive.org/details/faust1 Video]
* [[Faust/Chronik|Chronik]]
* [[Faust/Chronik|Chronik]]
|}
|}
Zeile 30: Zeile 30:
|-
|-
|'''Gabriel'''
|'''Gabriel'''
|Rosemarie Guttmann
|Elisabeth Bilinsky
|-
|-
|'''Raphael'''
|'''Raphael'''
Zeile 36: Zeile 36:
|-
|-
|'''Michael'''
|'''Michael'''
|Miel Wanka
|Claudia Behrens
|-
|-
|'''Faust'''
|'''Faust'''
Zeile 45: Zeile 45:
|-
|-
|'''Wagner'''
|'''Wagner'''
|Ernst Horvath
|Ernst Horvath, Bernhard Weiländer
|-
|-
|'''Mephistopheles'''
|'''Mephistopheles'''
|Elisabeth Meixner
|Elisabeth
|-
|-
|valign="top"|'''Bauernvolk beim Osterspaziergang'''
|valign="top"|'''Bauernvolk beim Osterspaziergang'''
|Johann Potakowskyj, Margherita Ehart, Miel Wanka, Thomas Schürer, Florian Dubois
|Johann Potakowskyj, Margherita Ehart, Claudia Behrens, Florian Dubois
|-
|-
|'''Schüler'''
|'''Schüler'''
Zeile 57: Zeile 57:
|-
|-
|valign="top"|'''Gesellen in Auerbachs Keller'''
|valign="top"|'''Gesellen in Auerbachs Keller'''
|Johann Potakowskyj, Thomas Schürer, Florian Dubois, Eva-Maria Ochs, Rosemarie Guttmann, Miel Wanka
|Johann Potakowskyj, Florian Dubois, Claudia Behrens
|-
|-
|'''Hexe'''
|'''Hexe'''
|Rosemarie Guttmann
|Claudia Behrens, Elisabeth Bilinsky
|-
|-
|'''Meerkatzen'''
|'''Meerkatzen'''
|Margherita Ehart
|Margherita Ehart, Robert Gamsjäger
|-
|-
|'''Meerkater'''
|'''Meerkater'''
|Ernst Horvath
|Florian Dubois
|-
|-
|'''Margarete'''
|'''Margarete'''
Zeile 72: Zeile 72:
|-
|-
|'''Marthe'''
|'''Marthe'''
|Christine Kowol
|Elisabeth Bilinsky
|-
|-
|'''Lieschen'''
|'''Lieschen'''
|Miel Wanka
|Claudia Behrens, Brigitta Schadeck
|-
|-
|valign="top"|'''Valentin'''
|valign="top"|'''Valentin'''
|Thomas Schürer, Florian Dubois
|Florian Dubois
|-
|-
|'''Böser Geist'''
|'''Böser Geist'''
Zeile 84: Zeile 84:
|-
|-
|valign="top"|'''Bauern, Geister, Engelchöre, Irrlichter, Hexen und andere wundersame Gestalten'''  
|valign="top"|'''Bauern, Geister, Engelchöre, Irrlichter, Hexen und andere wundersame Gestalten'''  
|Eva Peter-Culik, Rosemarie Guttmann, Thomas Schürer, Ernst Horvath, Eva-Maria Ochs, Margherita Ehart, Miel Wanka, Florian Dubois
|Brigitta Schadeck, Claudia Behrens, Ernst Horvath, Margherita Ehart, Florian Dubois
|-
|-
|'''Technik'''
|'''Technik'''
|Walter Vogl
|Walter Vogl, Peter Ponta, Josef Unger
|-
|-
|'''Maske'''
|'''Maske'''
|Eva Peter-Culik
|Margherita Ehart
|-
|-
|'''Regie'''
|'''Regie'''
Zeile 98: Zeile 98:
== Inhalt ==
== Inhalt ==
[[Datei:FaustI-3.jpg|mini|Marthe und Mephisto]]
[[Datei:FaustI-3.jpg|mini|Marthe und Mephisto]]
Daß des Menschen Kraft nur am Widerstand reifen kann, legt der „Prolog im Himmel" nahe. Mephisto erhält vom Herrn freie Hand, Faust zu versuchen. Faust, angeekelt vom abstrakten Bücherwissen verbissen nach tieferer Erkenntnis ringend, beschwört magisch den Erdgeist, der ihn nur völlig niederschmettert: „Du gleichst dem Geist, den begreifst, nicht mir!" - jenem Geist, der sich in Fausts vertrocknetem Famulus Wagner vielsagend verkörpert!
{| class="notiz"
|-
|''Für eine ausführlichere Inhaltsangabe siehe'' → '''[[a:Faust I#Inhalt|Faust I. Inhalt]]'''
|}
 
Daß des Menschen Kraft nur am Widerstand reifen kann, legt der „Prolog im Himmel" nahe. [[a:Mephisto|Mephisto]] erhält vom Herrn freie Hand, Faust zu versuchen. Faust, angeekelt vom abstrakten Bücherwissen verbissen nach tieferer Erkenntnis ringend, beschwört magisch den Erdgeist, der ihn nur völlig niederschmettert: „Du gleichst dem Geist, den begreifst, nicht mir!" - jenem Geist, der sich in Fausts vertrocknetem Famulus Wagner vielsagend verkörpert!


In trotziger Verzweiflung bereitet Faust einen tödlichen Gifttrank, nicht bloß um zu sterben, sondern um wissend die Pforten des Jenseits aufzureißen – „und wär‘ es mit Gefahr ins Nichts dahinzufließen." Nur die Glocken, die den heranbrechenden Ostermorgen verkünden, halten Faust von diesem letzten, ernsten Schritt zurück.
In trotziger Verzweiflung bereitet Faust einen tödlichen Gifttrank, nicht bloß um zu sterben, sondern um wissend die Pforten des Jenseits aufzureißen – „und wär‘ es mit Gefahr ins Nichts dahinzufließen." Nur die Glocken, die den heranbrechenden Ostermorgen verkünden, halten Faust von diesem letzten, ernsten Schritt zurück.
Zeile 106: Zeile 111:
Der naiv unschuldigen, tief gläubigen Margarete wird Fausts neuer Lebensstil zum bitteren Verhängnis. Ihren „süßen Leib" begehrend und fasziniert von ihrer kindlich reinen Seele, weiß Faust sie durch sein weltmännisches Gehabe und mit Hilfe Mephistos und der kupplerischen Nachbarin Marthe endlich zu verführen. Ein Schlaftrunk soll die Mutter betäuben, während sie sich ihm hingibt, doch die Mutter stirbt an dem Trank. Gretchens Bruder Valentin fordert Faust zum Duell und wird getötet. Entsetzt stürzt Faust davon und wird von Mephisto in das wüste, von unverhüllter Erotik dampfende Walpurgisnachtstreiben hineingestoßen, bis ihm plötzlich Gretchen als bleiche, mahnende Vision erscheint. In den Kerker geworfen, weil sie verzweifelt und verwirrt ihr gemeinsames neugeborenes Kind ertränkt hat, versucht Faust vergebens, sie zu befreien.
Der naiv unschuldigen, tief gläubigen Margarete wird Fausts neuer Lebensstil zum bitteren Verhängnis. Ihren „süßen Leib" begehrend und fasziniert von ihrer kindlich reinen Seele, weiß Faust sie durch sein weltmännisches Gehabe und mit Hilfe Mephistos und der kupplerischen Nachbarin Marthe endlich zu verführen. Ein Schlaftrunk soll die Mutter betäuben, während sie sich ihm hingibt, doch die Mutter stirbt an dem Trank. Gretchens Bruder Valentin fordert Faust zum Duell und wird getötet. Entsetzt stürzt Faust davon und wird von Mephisto in das wüste, von unverhüllter Erotik dampfende Walpurgisnachtstreiben hineingestoßen, bis ihm plötzlich Gretchen als bleiche, mahnende Vision erscheint. In den Kerker geworfen, weil sie verzweifelt und verwirrt ihr gemeinsames neugeborenes Kind ertränkt hat, versucht Faust vergebens, sie zu befreien.
[[Datei:Faust1 Mephisto Faust.png|zentriert|mini|800x800px|<center>Studierzimmer, Mephisto und Faust</center>]]
[[Datei:Faust1 Mephisto Faust.png|zentriert|mini|800x800px|<center>Studierzimmer, Mephisto und Faust</center>]]
== Video ==
Videodokumentation von [https://www.youtube.com/channel/UCZNV1G1XNBOg6fNjig7ZXXQ/ Francois Hagdorn] 19. April 2025:
{| class="center"
|-
|[[Datei:Faust-1a-2025-04-19.png|500px|Faust 1 - Teil 1|link=https://www.youtube.com/watch?v=enjJAOMFoM4]]
<center>[https://www.youtube.com/watch?v=enjJAOMFoM4 Faust 1 - Teil 1]</center>
|width="20px"|
|[[Datei:Faust-1b-2025-04-19.png|500px|Faust 1 - Teil 2|link=https://www.youtube.com/watch?v=MtYMHu-UdXg]]
<center>[https://www.youtube.com/watch?v=MtYMHu-UdXg Faust 1 - Teil 2]</center>
|}
Siehe auch: [https://archive.org/details/faust1 Videoaufzeichnung] 30. März 2013


[[Kategorie:Faust]]
[[Kategorie:Faust]]
[[kategorie:Goethe]]
[[Kategorie:Goethe]]

Aktuelle Version vom 6. November 2025, 14:45 Uhr

Faust und Mephisto
Der Tragödie erster Teil
Johann Wolfgang von Goethe
2000

Personen

Der Herr Johann Potakowskyj
Gabriel Elisabeth Bilinsky
Raphael Margherita Ehart
Michael Claudia Behrens
Faust Wolfgang Peter
Erdgeist Johann Potakowskyj
Wagner Ernst Horvath, Bernhard Weiländer
Mephistopheles Elisabeth
Bauernvolk beim Osterspaziergang Johann Potakowskyj, Margherita Ehart, Claudia Behrens, Florian Dubois
Schüler Leif-Börge Struck, Florian Dubois
Gesellen in Auerbachs Keller Johann Potakowskyj, Florian Dubois, Claudia Behrens
Hexe Claudia Behrens, Elisabeth Bilinsky
Meerkatzen Margherita Ehart, Robert Gamsjäger
Meerkater Florian Dubois
Margarete Margherita Ehart
Marthe Elisabeth Bilinsky
Lieschen Claudia Behrens, Brigitta Schadeck
Valentin Florian Dubois
Böser Geist Johann Potakowskyj
Bauern, Geister, Engelchöre, Irrlichter, Hexen und andere wundersame Gestalten Brigitta Schadeck, Claudia Behrens, Ernst Horvath, Margherita Ehart, Florian Dubois
Technik Walter Vogl, Peter Ponta, Josef Unger
Maske Margherita Ehart
Regie Wolfgang Peter

Inhalt

Marthe und Mephisto
Für eine ausführlichere Inhaltsangabe sieheFaust I. Inhalt

Daß des Menschen Kraft nur am Widerstand reifen kann, legt der „Prolog im Himmel" nahe. Mephisto erhält vom Herrn freie Hand, Faust zu versuchen. Faust, angeekelt vom abstrakten Bücherwissen verbissen nach tieferer Erkenntnis ringend, beschwört magisch den Erdgeist, der ihn nur völlig niederschmettert: „Du gleichst dem Geist, den begreifst, nicht mir!" - jenem Geist, der sich in Fausts vertrocknetem Famulus Wagner vielsagend verkörpert!

In trotziger Verzweiflung bereitet Faust einen tödlichen Gifttrank, nicht bloß um zu sterben, sondern um wissend die Pforten des Jenseits aufzureißen – „und wär‘ es mit Gefahr ins Nichts dahinzufließen." Nur die Glocken, die den heranbrechenden Ostermorgen verkünden, halten Faust von diesem letzten, ernsten Schritt zurück.

Der folgende Osterspaziergang führt Faust jenen viel zitierten Pudel zu, der sich alsbald als Mephisto entpuppt und Faust leicht für den teuflischen Pakt gewinnt, muß dieser doch gestehen. „Ich habe mich zu hoch gebläht, in deinen Rang gehör‘ ich nur." Vom Wissensdrang geheilt, will Faust nur mehr in den Tiefen der Sinnlichkeit befriedigt werden, und der Verjüngungstrank in der Hexenküche, in die ihn Mephisto lockt, soll seine verschütteten animalischen Begierden entzünden. Doch zeigt sich zugleich im Zauberspiegel wie von ferne die schöne Helena als kaum faßbares Idealbild höherer Menschlichkeit.

Der naiv unschuldigen, tief gläubigen Margarete wird Fausts neuer Lebensstil zum bitteren Verhängnis. Ihren „süßen Leib" begehrend und fasziniert von ihrer kindlich reinen Seele, weiß Faust sie durch sein weltmännisches Gehabe und mit Hilfe Mephistos und der kupplerischen Nachbarin Marthe endlich zu verführen. Ein Schlaftrunk soll die Mutter betäuben, während sie sich ihm hingibt, doch die Mutter stirbt an dem Trank. Gretchens Bruder Valentin fordert Faust zum Duell und wird getötet. Entsetzt stürzt Faust davon und wird von Mephisto in das wüste, von unverhüllter Erotik dampfende Walpurgisnachtstreiben hineingestoßen, bis ihm plötzlich Gretchen als bleiche, mahnende Vision erscheint. In den Kerker geworfen, weil sie verzweifelt und verwirrt ihr gemeinsames neugeborenes Kind ertränkt hat, versucht Faust vergebens, sie zu befreien.

Studierzimmer, Mephisto und Faust

Video

Videodokumentation von Francois Hagdorn 19. April 2025:

Faust 1 - Teil 1
Faust 1 - Teil 1
Faust 1 - Teil 2
Faust 1 - Teil 2

Siehe auch: Videoaufzeichnung 30. März 2013