Probentermine: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Odysseetheater
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 47: Zeile 47:
|18h
|18h
|<span style="color: red;">'''Probenbeginn:</span>''' '''[[Faust]]''' (dann immer Mittwoch & Donnerstag)
|<span style="color: red;">'''Probenbeginn:</span>''' '''[[Faust]]''' (dann immer Mittwoch & Donnerstag)
|-
|colspan="3"|<center>'''Frühjahr'''</center>
|-
|-
|Freitag, 20. März
|Freitag, 20. März
Zeile 71: Zeile 73:
|19h
|19h
|<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[Einakter|Zwei Einakter]]''', '''Dorfschmiede Gutenstein'''<br>'''[[Der Heiratsantrag|Tschechow: Der Heiratsantrag]]''', '''[[Frühere Verhältnisse|Nestroy: Frühere Verhältnisse]]'''
|<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[Einakter|Zwei Einakter]]''', '''Dorfschmiede Gutenstein'''<br>'''[[Der Heiratsantrag|Tschechow: Der Heiratsantrag]]''', '''[[Frühere Verhältnisse|Nestroy: Frühere Verhältnisse]]'''
|-
|colspan="3"|<center>'''Sommer'''</center>
|-
|-
|Mittwoch, 24. Juni
|Mittwoch, 24. Juni

Version vom 28. Dezember 2025, 18:29 Uhr

Regelmäßige Proben finden (außer in den Ferienzeiten, sofern nicht anders angegeben) jeden Mittwoch, bei Bedarf auch Donnerstag, jeweils ab 18h statt. Weitere Proben nach Vereinbarung laut nachstehender Liste.
Ort: Friedrich Eymann Waldorfschule, Feldmühlgasse 26, 1130 Wien (Festsaal, 1. Stock)

2026

Winter
Montag, 5. Jänner 18h Durchlaufprobe: Dreikönigspiel
Dienstag, 6. Jänner 18h Aufführung: Dreikönigspiel
Mittwoch 7. Januar 18h Probe: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen (falls nötig)
Donnerstag 8. Januar 18h Probe: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen
Mittwoch 14. Januar 18h Probe: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen (falls nötig)
Donnerstag 15. Januar 18h Probe: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen
Mittwoch 21. Januar 18h Probe: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen (falls nötig)
Donnerstag 22. Januar 18h Probe: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen
Mittwoch 28. Januar 18h Probe: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen (falls nötig)
Donnerstag 29. Januar 18h Öffentliche Generalprobe: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen
Sonntag 1. bis Dienstag 3. Februar Aufführung: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen Schloss Hohenfels
Sonntag, 1. März 18h Livestream: Der Seelen Erwachen. Einführung in die Mysteriendramen Rudolf Steiners und anschließende Aussprache mit dem Publikum. Der Livestream beginnt um 20h. Anmeldung: https://holiversitaet.de/kultur/
Mittwoch, 18. März 16h Generalprobe: Frühlingskonzert
Mittwoch, 18. März 18h Probenbeginn: Faust (dann immer Mittwoch & Donnerstag)
Frühjahr
Freitag, 20. März 18h Aufführung: Frühlingskonzert
Mittwoch, 1. April 16h Generalprobe: Faust I
Donnerstag, 2. April 16h Generalprobe: Faust II
Samstag, 4. April 16h Aufführung: Faust I
Sonntag, 5. April 16h Aufführung: Faust II
Samstag, 6. Juni 19h Aufführung: Zwei Einakter, Dorfschmiede Gutenstein
Tschechow: Der Heiratsantrag, Nestroy: Frühere Verhältnisse
Sommer
Mittwoch, 24. Juni 16h Generalprobe: Sommerabend
Freitag, 26. Juni ? 18h Aufführung: Sommerabend
Samstag, 27. Juni 15h Aufführung: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen Grünes Goetheanum, Weilrod-Riedelbach, Deutschland