Probentermine: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Odysseetheater
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
| Montag 2. bis Dienstag 3. Februar|| || <span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[M:Der Seelen Erwachen|Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen]]''' [https://www.schloss-hohenfels.de Schloss Hohenfels]
| Montag 2. bis Dienstag 3. Februar|| || <span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[M:Der Seelen Erwachen|Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen]]''' [https://www.schloss-hohenfels.de Schloss Hohenfels]
|-
|Sonntag, 1. März
|18h
|<span style="color: green;">'''Livestream:</span>''' '''[[m:Der Seelen Erwachen|Der Seelen Erwachen]]'''. Einführung in die Mysteriendramen Rudolf Steiners und anschließende Aussprache mit dem Publikum. Der Livestream beginnt um 20h. Anmeldung: https://holiversitaet.de/kultur/
|-
|-
|Mittwoch, 18. März
|Mittwoch, 18. März

Aktuelle Version vom 18. November 2025, 16:51 Uhr

Regelmäßige Proben finden (außer in den Ferienzeiten, sofern nicht anders angegeben) jeden Mittwoch, bei Bedarf auch Donnerstag, jeweils ab 18h statt. Weitere Proben nach Vereinbarung laut nachstehender Liste.
Ort: Friedrich Eymann Waldorfschule, Feldmühlgasse 26, 1130 Wien (Festsaal, 1. Stock)

2025

Herbst / Winter
Mittwoch, 12. November 18h Beginn der szenischen Lesung des neuen (5.) Mysteriendramas: Wenn der Wille erwacht (dann voraussichtlich immer Mittwoch & Donnerstag bis wir durch sind. Falls erforderlich, könnt ihr auch online auf https://meet.jit.si/ag1913 mitmachen!)
Samstag, 29. November 18h Aufführung: Der Zerrissene, Friedrich Eymann Waldorfschule verschoben auf Frühjahr 2026, Termin noch offen
Mittwoch, 3. Dezember 16h Generalprobe: Adventabend
Mittwoch, 3. Dezember 18h Probenbeginn: Neubesetzungen besprechen für Paradeisspiel & Christgeburtspiel
Freitag, 5. Dezember 18h Aufführung: Adventabend
Mittwoch, 10. Dezember 18h Probe Paradeisspiel & Christgeburtspiel (falls nötig)
Donnerstag, 11. Dezember 18h Probe Paradeisspiel & Christgeburtspiel (falls nötig)
Mittwoch, 17. Dezember 18h Probe Paradeisspiel & Christgeburtspiel (falls nötig)
Donnerstag, 18. Dezember 18h Durchlaufprobe: Paradeisspiel & Christgeburtspiel
Samstag, 20. Dezember 18h Aufführung: Paradeisspiel & Christgeburtspiel

2026

Montag, 5. Jänner 18h Durchlaufprobe: Dreikönigspiel
Dienstag, 6. Jänner 18h Aufführung: Dreikönigspiel
Montag 2. bis Dienstag 3. Februar Aufführung: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen Schloss Hohenfels
Sonntag, 1. März 18h Livestream: Der Seelen Erwachen. Einführung in die Mysteriendramen Rudolf Steiners und anschließende Aussprache mit dem Publikum. Der Livestream beginnt um 20h. Anmeldung: https://holiversitaet.de/kultur/
Mittwoch, 18. März 16h Generalprobe: Frühlingskonzert
Mittwoch, 18. März 18h Probenbeginn: Faust (dann immer Mittwoch & Donnerstag)
Freitag, 20. März 18h Aufführung: Frühlingskonzert
Mittwoch, 1. April 16h Generalprobe: Faust I
Donnerstag, 2. April 16h Generalprobe: Faust II
Samstag, 4. April 16h Aufführung: Faust I
Sonntag, 5. April 16h Aufführung: Faust II
Samstag, 6. Juni 19h Aufführung: Zwei Einakter, Dorfschmiede Gutenstein
Tschechow: Der Heiratsantrag, Nestroy: Frühere Verhältnisse
Mittwoch, 24. Juni 16h Generalprobe: Sommerabend
Freitag, 26. Juni ? 18h Aufführung: Sommerabend
Samstag, 27. Juni 15h Aufführung: Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen Grünes Goetheanum, Weilrod-Riedelbach, Deutschland