Probentermine: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Odysseetheater
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (57 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
<big>'''2025'''</big> | <big>'''2025'''</big> | ||
|- | |- | ||
|Mittwoch, | |colspan="3"|<center>'''Herbst''' / '''Winter'''</center> | ||
|- | |||
|Mittwoch, 12. November | |||
|18h | |||
|Beginn der szenischen Lesung des neuen (5.) Mysteriendramas: <span class="Unicode" style="font-family: 'Baar Zeitgeist'; font-size: 100%; color: #2a4b8d;">'''Wenn der Wille erwacht'''</span> (dann voraussichtlich immer '''Mittwoch''' & '''Donnerstag''' bis wir durch sind. Falls erforderlich, könnt ihr auch online auf https://meet.jit.si/ag1913 mitmachen!) | |||
|- | |||
|Samstag, 29. November | |||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Aufführung:'''</span> '''[[Der Zerrissene]]''', Friedrich Eymann Waldorfschule <span style="color: red;">'''verschoben auf Frühjahr 2026'''</span>, Termin noch offen | ||
|- | |- | ||
| | |Mittwoch, 3. Dezember | ||
| | |16h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Generalprobe:</span>''' '''Adventabend''' | ||
|- | |- | ||
|Mittwoch, | |Mittwoch, 3. Dezember | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Probenbeginn:</span>''' Neubesetzungen besprechen für '''[[Paradeisspiel]]''' & '''[[Christgeburtspiel]]''' | ||
|- | |- | ||
| | |Freitag, 5. Dezember | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''Adventabend''' | ||
|- | |- | ||
| | |Mittwoch, 10. Dezember | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: | |<span style="color: red;">'''Probe</span>''' '''[[Paradeisspiel]]''' & '''[[Christgeburtspiel]]''' (falls nötig) | ||
|- | |- | ||
| | |Donnerstag, 11. Dezember | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Probe</span>''' '''[[Paradeisspiel]]''' & '''[[Christgeburtspiel]]''' (falls nötig) | ||
|- | |- | ||
| | |Mittwoch, 17. Dezember | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Probe</span>''' '''[[Paradeisspiel]]''' & '''[[Christgeburtspiel]]''' (falls nötig) | ||
|- | |- | ||
| | |Donnerstag, 18. Dezember | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Durchlaufprobe:</span>''' '''[[Paradeisspiel]]''' & '''[[Christgeburtspiel]]''' | ||
|- | |- | ||
| | |Samstag, 20. Dezember | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: | |<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[Paradeisspiel]]''' & '''[[Christgeburtspiel]]''' | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" | | ||
<big>'''2026'''</big> | |||
|- | |- | ||
| | |Montag, 5. Jänner | ||
|18h | |18h | ||
| ''' | |<span style="color: red;">'''Durchlaufprobe:</span>''' '''[[Dreikönigspiel]]''' | ||
|- | |- | ||
| | |Dienstag, 6. Jänner | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: | |<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[Dreikönigspiel]]''' | ||
|- | |- | ||
| | | Montag 2. bis Dienstag 3. Februar|| || <span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[M:Der Seelen Erwachen|Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen]]''' [https://www.schloss-hohenfels.de Schloss Hohenfels] | ||
| | |||
|<span style="color: red;">''' | |||
|- | |- | ||
| | |Sonntag, 1. März | ||
| | |18h | ||
|<span style="color: | |<span style="color: green;">'''Livestream:</span>''' '''[[m:Der Seelen Erwachen|Der Seelen Erwachen]]'''. Einführung in die Mysteriendramen Rudolf Steiners und anschließende Aussprache mit dem Publikum. Der Livestream beginnt um 20h. Anmeldung: https://holiversitaet.de/kultur/ | ||
|- | |- | ||
| | |Mittwoch, 18. März | ||
|16h | |16h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Generalprobe:</span>''' '''Frühlingskonzert''' | ||
|- | |- | ||
| | |Mittwoch, 18. März | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Probenbeginn:</span>''' '''[[Faust]]''' (dann immer Mittwoch & Donnerstag) | ||
|- | |- | ||
|Freitag, | |Freitag, 20. März | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''Frühlingskonzert''' | |||
|<span style="color: red;">''' | |||
|- | |- | ||
|Mittwoch, | |Mittwoch, 1. April | ||
|16h | |16h | ||
|<span style="color: red;">'''Generalprobe:</span>''' '''[[Faust I]]''' | |<span style="color: red;">'''Generalprobe:</span>''' '''[[Faust I]]''' | ||
|- | |- | ||
|Donnerstag, | |Donnerstag, 2. April | ||
|16h | |16h | ||
|<span style="color: red;">'''Generalprobe:</span>''' '''[[Faust II]]''' | |<span style="color: red;">'''Generalprobe:</span>''' '''[[Faust II]]''' | ||
|- | |- | ||
|Samstag, | |Samstag, 4. April | ||
|16h | |16h | ||
|<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[Faust I]]''' | |<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[Faust I]]''' | ||
|- | |- | ||
|Sonntag, | |Sonntag, 5. April | ||
|16h | |16h | ||
|<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[Faust II]]''' | |<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[Faust II]]''' | ||
|- | |- | ||
| | |Samstag, 6. Juni | ||
| | |19h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[Einakter|Zwei Einakter]]''', '''Dorfschmiede Gutenstein'''<br>'''[[Der Heiratsantrag|Tschechow: Der Heiratsantrag]]''', '''[[Frühere Verhältnisse|Nestroy: Frühere Verhältnisse]]''' | ||
|- | |- | ||
| | |Mittwoch, 24. Juni | ||
| | |16h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Generalprobe:</span>''' '''Sommerabend''' | ||
|- | |- | ||
| | |Freitag, 26. Juni ? | ||
|18h | |18h | ||
|<span style="color: red;">''' | |<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''Sommerabend''' | ||
|- | |- | ||
| | |Samstag, 27. Juni | ||
| | |15h | ||
|<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[ | |<span style="color: red;">'''Aufführung:</span>''' '''[[M:Der Seelen Erwachen|Rudolf Steiner: Der Seelen Erwachen]]''' [https://gruenes-goetheanum-lichtberg.de/ Grünes Goetheanum], Weilrod-Riedelbach, Deutschland | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Odysseetheater]] | [[Kategorie:Odysseetheater]] | ||
Aktuelle Version vom 18. November 2025, 16:51 Uhr
| Regelmäßige Proben finden (außer in den Ferienzeiten, sofern nicht anders angegeben) jeden Mittwoch, bei Bedarf auch Donnerstag, jeweils ab 18h statt. Weitere Proben nach Vereinbarung laut nachstehender Liste. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
